九年级学生到市外参加社会实践活动,若租用48座客车车辆,则刚好坐满,若租用64座客车

九年级学生到市外参加社会实践活动,若租用48座客车车辆,则刚好坐满,若租用64座客车
则能少租1辆,且有一辆车没有坐满,已知租48座客车每辆250元,64座客车每辆300元,则最合算的租车方案可能是( )
A 4辆48座车
B 5辆48座车
C 4辆64座车
D 5辆64座车
bluefairy79 1年前 已收到1个回答 举报

fjchenliang 幼苗


设租的48座车一共有X辆.
则64》64(X-1)-48X》0
解得8>X>4.x为7或6或5
则人数为336或.288或.240.
答案A:4*48=192 有剩余人数,不符合题意,舍!
答案B:5*48=240 有可能,钱数为250*4=1000
答案C:4*64=256 有可能,钱数为300*4=1200
答案D:5*64=320 有可能,钱数为300*5=1500
又因为1000《1200《1500
所以选B!


9