一个弧形,不是扇形,扇形我会求解,看好.弧长2.4m,弧底至顶最高0.5m,底长2m,如何求面积!需要详细方法

真而巴劲1 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃五色 幼苗


R²=(R-0.5)²+1²可得R=1.25,则弧形面积=1/2RL-1/2(R-0.5)×2=1/2×1.25×2.4-1/2(1.25-0.5)×2=0.75


1