八又二分之一-(三分之二+二又二分之一) 73/0.18/0.125 简便方法 1999+999*999

八又二分之一-(三分之二+二又二分之一) 73/0.18/0.125 简便方法 1999+999*999
全部用简便方法!
bestlxl 1年前 已收到1个回答 举报

qjjerry 花朵


八又二分之一-(三分之二+二又二分之一)
=8又1/2-2又1/2-2/3
=6-2/3
=5又1/3.
73/0.18/0.125
=73×(9/50×1/8)
=73÷9/400
=73×400/9
=3244又4/9
简便方法 1999+999*999
=1000+999+999×999
=1000+999×(999+1)
=1000+999×1000
=1000×(1+999)
=1000×1000
=1000000.


9