数101112131415.9899100,如果去掉其中的100个数字,使剩下的新数最大,则这个数的前12位数字分别为

小羽情 1年前 已收到3个回答 举报

QAG123 花朵


去掉100个数字之后,位数总归是90*2 + 3 - 100 = 83 位
则使此83位数的高位越大越好,即尽量为9且尽量多.

去掉10到19里不是9的数,共10*2 - 1 = 19 个数
同法操作 ,10-19,20-29,30-39,40-49,50-59,去掉了19*5 = 95个数,
目前就是
9999960616263…… 100
还要去掉5个数,那么剩下最大的数就是6了
去掉6061626364里不是6的数,
就得到
9999966666656667……9899100
这个83位数是能得到最大的,前12位就是
999996666665


6

zdahhjy2 幼苗


999996666665


2

bdqyyjf 幼苗


数10 11 12 13 14 15…………9899100,如果去掉其中的100个数字,使剩下的新数最大,则这个数的前12位数字分别为 999 996 666 665


1