这道题怎么做?(题目没错)请大家帮忙!

这道题怎么做?(题目没错)请大家帮忙!
问题:用一个整数去除70,110,160,得到的三个余数之和是0.求这个整数.
清茶淡香hl 1年前 已收到2个回答 举报

居然前三 种子


这个整数可能是1、2、5或10
(请注意:“除”是用这个70 110 160作被除数的)
因为70,110,160的最大公约数是10,
而10=1×10=2×5
用1或2或5或10三个数分别去除70、110、160都没有余数,即得到的三个余数之和是0,符合题目要求.


2

藤_藤_藤 幼苗


这个数就是70,110和160的公倍数:即12320的整数倍.


1