四边形性质1.平行四边形ABCD中 角A的度数不变 ,AB ,AC 越长,平行四边形的面积也就越大;2.平行四边形ABC

四边形性质
1.平行四边形ABCD中 角A的度数不变 ,AB ,AC 越长,平行四边形的面积也就越大;
2.平行四边形ABCD中 角A的度数不变 ,AB 和 AC 的和也不变,则平行四边形的面积为定值.
这两句话哪个对啊
急死了
画了半天图了
青杉客 1年前 已收到3个回答 举报

cnfishjx 幼苗


第一句是对的,平行四边形的面积是底乘以高,AB,AC越长,则底越长,高也越长.
第二句是错的,举个例子:AB=2,AC=4,则AB+AC=6,假设角A为90度,则面积=2*4=8
如果角A不变,AB=3,AC=3,AB+AC=6不变,但面积=3*3=9


5

龙相05 幼苗


这个问题很简单呀,我高中快毕业了,不知道你上什么。首先第一个性质肯定是对的,平行四边形面积公式是一平行边个高的乘积,AC和AB变长,面积就变大,第二个是错的,可以用极限的思想,假如其中一边无限的小,则面积接近于零,所以第一个正确的。...


1

mutianxian 幼苗


第一个肯定对
第二个 应该也是正确的 虽然形状不一样


0