电阻R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,电阻R1为2欧,R2为4欧,求:)总电阻)(2)R1两端的电阻

伦花儿 1年前 已收到3个回答 举报

匣中剑0077 幼苗


1、R串=R1+R2=2+4=6欧姆
2、第二个问题应该是R1两端的电压吧?
根据串联电路分压的原则:U1:U2=R1:R2=2:4=1:2可知R1两端的电压为2V


10

珠江水长 花朵


串联总电阻:R=R1+R2=2+4=6欧
电路电流为:I=6/R=6/6=1A


2

当子弹穿过苹果 幼苗


串联总电阻为各个电阻之和,即总电阻R=R1+R2=6Ω;
电流I=U/R=1A,R1两端的电压为U1=I·R1=2V


1