计算题,根号27-3倍根号6*2倍根号21/2倍根号24-2倍根号3*根号21/2倍根号14*(3倍根号7-5倍根号2)

计算题,
根号27-3倍根号6*2倍根号2
1/2倍根号24-2倍根号3*根号2
1/2倍根号14*(3倍根号7-5倍根号2)
根号3(1-根号15)-3倍根号1/5
若谷宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

沉沉宝贝 幼苗


√27-3√6*2√2
=3√3-6√12
=3√3-12√3
=-9√3
1/2√24-2√3*√2
=√6-2√6
=-√6
1/2√14*(3√7-5√2)
=1/2√14*3√7-1/2√14*5√2
=3/2√7*2*7-5/2√7*2*2
=(21/2)√2-5√7
√3(1-√15)-3√1/5
=√3-3√5-(3/5)√5
=√3-(18/5)√5

1年前 追问

2

若谷宝宝 举报

第3题的 3/2√7*2*7-5/2√7*2*2 为什么有乘2

举报 沉沉宝贝

是把14分解成7*2,是为了让你看得更加清楚点,分开后和后面的合并会有一个平方可以开出来。