把5000元存入银行,年利率是2.25%,一年后到期所得利息纳税后拿到90元,求利息的纳税率?(应用题)

把5000元存入银行,年利率是2.25%,一年后到期所得利息纳税后拿到90元,求利息的纳税率?(应用题)
解方程
梨花井宝 1年前 已收到1个回答 举报

0jbak 春芽


利息税税率=1-90÷(5000×2.25%)=20%

1年前 追问

3

梨花井宝 举报

额忘记说了是解方程题

举报 0jbak

设利息税税率为x,则 5000*2.25%*(1-x)=90 112.5*(1-x)=90 1-x=80% 解得x=20%