应用题;李大妈将10000元的养老金存入银行,存期三年,年利率是5%.到期后,不考虑利息税,

应用题;李大妈将10000元的养老金存入银行,存期三年,年利率是5%.到期后,不考虑利息税,
李大妈可从银行取到多少元?【要过程】
ruitl 1年前 已收到1个回答 举报

mh85518550 幼苗


取出的利息是=本金*利率*期限=10000*5%*3=1500
所以取出的本金利息共计是10000+1500=11500元


7