已知x^2-4x+4与|y-(1/2)|互为相反数,则式子((x/y)-(y/x))÷(x+y)的值为( )

我是一朵紫色的云 1年前 已收到1个回答 举报

tianyadot 幼苗


(x-2)^2=-|y-1/2|
x=2,y=1/2
x/y=4, y/x=1/4
x+y=5/2
(15/4)/(5/2)=3/2


2