算数题 算术题公鸡10元每只,母鸡3元每只,小鸡一元3只.问怎样能用100元钱买100只鸡(三种鸡都要有)?

yht21cn 1年前 已收到1个回答 举报

灰常8CJ地八卦着 幼苗


设公鸡x只,母鸡y只,小鸡z只(z只能取3的倍数) x+y=100-z 5x+3y=100-z/3 3x=4z-300 3和4的最小公倍数12,3x最小取12,此时x=4,y=18,z=78 3x取24时,z取81,x=8,y=11 3x取36时,z取84,x=12,y=4 所以有3种情况 1.公鸡4只,母鸡18只,小鸡78只 2.公鸡8只,母鸡11只,小鸡81只 3.公鸡12只,母鸡4只,小鸡84只


6