设地球的质量为M,半径为R,自转角速度为ω,万有引力常量为G,同步卫星离地心高度为r,地表重力加速

设地球的质量为M,半径为R,自转角速度为ω,万有引力常量为G,同步卫星离地心高度为r,地表重力加速
度为g,则有关同步卫星的线速度的表达式如下:①v= ωr;②
中正确的是
A.①
B.①②
C.①②③
D.①②③④
xsl5454 1年前 已收到2个回答 举报

283150728 幼苗


1、v=√GM/r
2、v=R*√g/r
3、v=√ω^2*R^3/r
你自己组合即可.
请你及时采纳.有问题再另行及时提问.我会随时帮你解困释疑.

1年前 追问

3

xsl5454 举报

想知道三个式子怎么来

举报 283150728

GMm/r^2=mv^2/r GMm/r^2=mg v=rω 然后代入变换出几种形式。

xsl5454 举报

有具体过程吗谢谢

xsl5454 举报

好吧我自己试试

举报 283150728

你自己代入吧。我给你做好了也没有用。不是吗?你必须自己学会用。

黑黑的点睛 幼苗


题目不完整


1