一个数学应用题,关于比例的一种动物要摄入的蛋白质:碳水化合物的比例要求是1:2,给他两种选择,一种是蛋白质:碳水化合物为

一个数学应用题,关于比例的
一种动物要摄入的蛋白质:碳水化合物的比例要求是1:2,给他两种选择,一种是蛋白质:碳水化合物为7:35食物1和28:14的食物2,另一种是7:35的食物1和35:7的食物2,请问这两种选择都可以满足该动物的摄食要求吗?如果满足,每种选择下使用食物1和食物2的量是多少才能满足蛋:碳为1:
qq的纪 1年前 已收到3个回答 举报

点石成全 幼苗


第一种是食物1:实物2 约等于 2:1
第二种是食物1:实物2 等于3:1

1年前 追问

9

qq的纪 举报

算的过程说一下。thanks!

举报 点石成全

你几年级了,我用的是方程,小学生是不应该会的

qq的纪 举报

你写吧。不会的话我可以问我姐姐。

举报 点石成全

假设第一种情况
食物1有a份,食物2有b份,那么a(7+35):b(28+14)=1:2
同样的,假设第二种情况
食物1有c份,食物2有d份,那么c(7:+35):d(35+7)=1:2
你只要把a:b和c:d的比值算出来就ok了。

qq的纪 举报

第一种情况是不是应该是 a(7+28):b(35+14)=1:2

举报 点石成全

不是,不要用我说的方法做了,不适合小学生做
我年小学的时候也碰到过这种问题
出这种问题的人就是没事找事

海尔王子123 幼苗


哥哥正在做


1

minmin04 幼苗


都能满足要求。
因为选择一7:35<1:2,28:14>1:2,故他们的组合可以为1:2,
选择二同理。
如果是实数解的话会有无穷多组。
把它们通分,随便给你一组。选择一:
食物一为2
食物二为1/20


1