压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5米,直径1.2米,前轮每分钟转动10周,每分钟前进多少米?每分钟压路多少平方米?

五百位 1年前 已收到3个回答 举报

lililishi 幼苗


解题思路:(1)先求出1周前进的米数(即直径是1.2米的圆的周长),那10周(即每分钟)前进的米数即可求出;
(2)先求出1周压路的面积(即直径是1.2米,轮宽是1.5米的圆柱形的侧面积),那10周压路的面积即可求出.

(1)3.14×1.2×10=37.68(米),
(2)3.14×1.2×1.5×10=56.52(平方米),
答:每分钟前进37.68米,每分钟压路56.52平方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的行程问题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的周长或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


4

中牧 幼苗


每分钟前进多少米就是求一周的周长,3.14X1.2X10=37.68米 压路多少平方米就是求圆柱的表面积3.14X1.2X1.5+3.14X(1.2/2)的平方X2 自己去计算


2

yan287626398 幼苗


3.14乘1.2=3.768(米)3.768乘10=37.68(每分钟前进)
37.68乘1.5=56.52


0