浙江省小学教学期末检测试卷(五年级下册)标准期末考卷中的一道应用题,请写出详细的解题思路和方法,

浙江省小学教学期末检测试卷(五年级下册)标准期末考卷中的一道应用题,请写出详细的解题思路和方法,
某实验小学实行小班教学,每班人数控制在20-25人之间,王老师调查了一(2)班每位同学在母亲节送给妈妈的礼物,全班1/3同学送鲜花,1/4同学送贺卡,1/2同学送自己画的一张画,请问一(2)班有多少人?
anaximander 1年前 已收到1个回答 举报

mystonejay 幼苗


24人,人数肯定是3、4、2的公倍数,否则人就不是证整数了.2、3、4的最小公倍数是12,12的2倍是24

1年前 追问

7

anaximander 举报

但是这个是小学的应用题,要算式的,就是这个算式应该怎么列

举报 mystonejay

设人数为X 20<=(1/3)X<=25 20<=(1/4)X<=25 20<=(1/2)X<=25 综合以上三式,再由X是整数,得X=24