2x4-3x3-x2-3x+2=0.

wasl5521 1年前 已收到2个回答 举报

boodcom 花朵


2x^4-3x³-x²-3x+2=0
===> (x-2)*(2x³+x²+x-1)=0
===> (x-2)*[(x³-1)+(x³+x²+x)]=0
===> (x-2)*[(x-1)(x²+x+1)+x(x²+x+1)]=0
===> (x-2)*[(x²+x+1)*(2x-1)]=0
===> x=2,或者x=1/2,或者x²+x+1=0
===> x=2,或者x=1/2,或者x=(-1±√3i)/2


7

天马观众 幼苗


X²+3X-1=0
(X+3/2)²-15/4=0
X+3/2=±(√5)/2
X=±(√5)/2 - 3/2


0