已知2x-3y的一个解是x=a,y=b,求5-4a+6b的值

nancy南希 1年前 已收到5个回答 举报

caiwei19820402 幼苗


5-4a+6b
=5-2(2a-3b) ①
因为2x-3y=0的一个解是x=a,y=b
所以2a-3b=0
将2a-3b=0代入①式
5-4a+6b=5


5

215158507 幼苗


假设2x-3y=0吧。。
把x=a,y=b..,代入。。2a-3b=0
5-4a+6b=5-2(a-3b)=5


2

嶙峋马 幼苗


- -,你题目没写完整哒
如果2x-3y=0.
5-4a+6b=5-2(2x-3y)
=5-2(2a-3y)
=5-2x0
=5


1

夏日春光 幼苗


同学,你的题目有问题啊,2x-3y是代数式,你忘了写等号右边了吧、、、补一下吧


1

sxf891 幼苗


的确


0