二次函数的题目一道,当x=0时,y=-1,当x=-2或1/2时,函数值y都为2,当x=-2或1/2时,函数值y都为0求二

二次函数的题目一道,
当x=0时,y=-1,当x=-2或1/2时,函数值y都为2,当x=-2或1/2时,函数值y都为0
求二次函数的解析式
kon19999 1年前 已收到2个回答 举报

helanzhu 幼苗


y=ax^2+bx+c
x=0,y=-1,c=-1
y=ax^2+bx-1
x=-2,y=2 4a-2b-1=2
x=1/2,y=2 a/4+b/2-1=2
4a+a=15
a=3,b=9/2
x=-2,y=0 4a-2b-1=0
x=1/2,y=0 a/4+b/2-1=0
4a+a=5
a=1,b=3/2


4

知日百年 幼苗


设方程为y=a(x+2)(x-1/2) (交点式)
代入x=0,y=1可知a=-1 所以y=-x^2-3/2x+1
补充:方程可以有三种设法 :
一般式
  y=ax^2+bx+c(a≠0,a、b、c为常数),顶点坐标为(-b/2a,4ac-b^2;/4a)
顶点式
  y=a(x-h)^2+k(a≠0,a、h、k为常数),顶点坐标为(h,...


0