班主任李老师带六年级(1)50名同学去栽树,李老师栽了5棵

班主任李老师带六年级(1)50名同学去栽树,李老师栽了5棵
班主任张老师带五年级(7)班50名同学栽树,张老师栽5棵,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,总共栽树120棵,问几名男生,几名女生
妮妮MENG 1年前 已收到1个回答 举报

zjjuys 春芽


去掉老师栽的树,学生一共栽了115棵.
假设五十个学生都是男生,一共会栽树150棵,所以150-115=女生人数=35
男生人数=50-35=15
所以学生总共栽树15*3+35*2=115


3