中值定理证明 tgx=1-x在(0,1)里有唯一实根

大内里的猪 1年前 已收到2个回答 举报

wangshi7878 幼苗


F(X)=tanX+X-1
F`(X) = 1+1/cos²x
所以F(x)在(0,1)上单调增并且F(1)*F(0)


9

子曰可以 幼苗


令F(X)=tanX+X-1在[0,1]上连续。且F(1)*F(0)<0由根的存在定理可知。必有大于0小于1的Y能让你写的式子成立。


2