公务员行测题:市场上有甲和乙两家公司生产节能灯,甲公司的的节能灯市场占有率为85%,产品合格率为95%,

公务员行测题:市场上有甲和乙两家公司生产节能灯,甲公司的的节能灯市场占有率为85%,产品合格率为95%,
市场上有甲和乙两家公司生产节能灯,甲公司的的节能灯市场占有率为85%,产品合格率为95%,乙公司的节能灯市场占有率为15%,产品合格率为96%,先从市场任意抽取一件节能灯产品,则该产品的不合格率是多少
奔跑的绿 1年前 已收到1个回答 举报

东篱菊花1 幼苗


假设一下如果甲有1700个产品投放进市场,
(假设是1700比较好算,也可以假设是100,但是那样会出分数滴,不好计算.)那相对来讲市场上的这类产品总共有(甲乙一共投进市场的产品数) 1700/85%=2000个
所以 乙在市场上的产品就有2000-1700=300个(当然,这一步也可以用比例算得)
那不合格的产品总数就是1700*(1-95%)+300*(1-96%)=97个
不合格率:不合格的产品个数/产品的总个数 (97/2000)=4..85%
所以从市场任意抽取一件节能灯产品,则该产品的不合格率是4..85%
嘿嘿 应该就是这样解滴!亲如果觉得好的话请采纳哈!


9