RSA加密算法求私有密钥已知两质数p=11,q=7;请随取一合法整数e作为公共指数(公开密钥),并求出其对应的私有密钥d

RSA加密算法求私有密钥
已知两质数p=11,q=7;请随取一合法整数e作为公共指数(公开密钥),并求出其对应的私有密钥d.假设现有一短信m=25,请通过上面的密钥进行加解密.
缇子饼干2 1年前 已收到1个回答 举报

超级歌迷001 幼苗


N=p*q=11*7=77φ(N)=(p-1)(q-1)=60 欧拉函数设e=17(17,60)=1e*d与1模φ(N)同余,即e*d-φ(N)=160=17*3+9 辗转相除法17=9*2-11=9*2-17=(60-17*3)*2-17=60*2-17*7e=17,d=7C=M^e mod N; M=C^e mod N;C=25^17 mod 6...

1年前 追问

2

缇子饼干2 举报

e=17,d=7; 这个 e*d与1模φ(N)同余吗?可否写下验证的步骤。

举报 超级歌迷001

证明如下