小林沿一个环形喷泉的外沿走一圈,共走了170步的长度是0.6米,这个圆形喷泉的半径约是多少米?面积约是多少米?

7652980 1年前 已收到1个回答 举报

来迟了吗 幼苗


应该是每步0.6米吧,170步走0.6米不合理啊
先算出走了多少米,就是周长
170×0.6=102米
半径=102÷(2π)≈ 16米
面积=π×16×16≈ 804平方米

1年前 追问

3

7652980 举报

那如果是每步哪有怎么算

举报 来迟了吗

每步0.6就是上面的算法,不可能走了170步还走不到1米,那是原地踏步了