把一个圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体底面半径是0.5分米,圆柱体的高是多少分米?

yandehao 1年前 已收到5个回答 举报

lw0216 幼苗


解题思路:因为该圆柱的侧面展开后是正方形,根据“圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,长方形的宽等于圆柱的高”可知:该圆柱是底面周长和高相等,即圆柱的底面周长等于正方形的边长,因为圆柱的底面是圆形,根据“C=2πr”解答即可.

2×3.14×0.5,
=6.28×0.5,
=3.14(分米);
答:这个正方形的边长是3.14分米.

点评:
本题考点: 圆柱的展开图.

考点点评: 抓住展开图的特点得出高与底面周长的关系是解决本题的关键.


6

kent_001 种子


0.5*2*兀=3.14分米。
答:3.14分米


2

潜水也是快乐 幼苗


高h=2 兀 r= 兀 分米


2

紫微舍人 幼苗



1

qiao101feng 幼苗


1


0