已知b>a>0,(1)分式a/b的分子、分母都加上1,所得分式的值增大了还是减小了?为什么?

已知b>a>0,(1)分式a/b的分子、分母都加上1,所得分式的值增大了还是减小了?为什么?
(2)将分式a/b的分子、分母都加上2,结果又怎样呢?(3)将分式a/b的分子、分母都分别加上c(c>0),你还能得到什么结论?说说你说的理由,也可举实例说明.
刘_cel-xk 1年前 已收到4个回答 举报

jufenghai 幼苗


(2)分数将变大,也就是(a+2)/(b+2)>a/b.
(3)在本题条件下:(a+c)/(b+c)>a/b
为什么很好理解,设一个溶液中的溶质质量为a,溶液质量为b,则溶质质量分数为a/b,如果再加c质量的溶质的话,那溶液的质量分数(a+c)/(b+c)你说变大还是变小呢,不相信配一杯糖水试试看就知道了.


10

傻瓜才不傻 幼苗


自己举个例子就行了,这个在高中才证明。


0

zdtwfg 幼苗


1 变大 证明如下:
b>a>0
ab+aa(b+1)a/b<(a+1)/(b+1)
2 变大
3(a+c)/(b+c)>a/b eg:a=1,b=2,c=1,则a/b=1/2,(a+b)/(b+c)=2/3显然结果变大了


0

嗜血的猫妖 幼苗


b>a>0
ab+aa(b+1)a/b<(a+1)/(b+1)
2 变大
3(a+c)/(b+c)>a/b eg:a=1,b=2,c=1,则a/b=1/2,(a+b)/(b+c)=2/3


0