已知x²+y²=6,则代数式(3x²-2xy-y²)-(x²-2xy-3y²)的值为多少?

已知x²+y²=6,则代数式(3x²-2xy-y²)-(x²-2xy-3y²)的值为多少?
wolf304 1年前 已收到1个回答 举报

wlsk 幼苗


(3x²-2xy-y²)-(x²-2xy-3y²)=3x²-2xy-y²-x²+2xy+3y²=2x²+2y²=12


5