5个装满粮食的粮仓上面是圆锥,高是1.2米,下面是一个圆柱,底面半径是5米,每立方米重780千克,把这些粮食用载重5吨的

5个装满粮食的粮仓上面是圆锥,高是1.2米,下面是一个圆柱,底面半径是5米,每立方米重780千克,把这些粮食用载重5吨的车辆运往灾区,要准备几辆车?
蓝色天空V 1年前 已收到1个回答 举报

隨緣吧 幼苗


jimo753951 ,
体积共是:3.14×5²×(3+1.2×1/3)×5=1334.5(立方米)
粮食重是:1334.5×780=1040910(千克)=1040.91(吨)
要准备车:1040.91÷5=208.182(辆)≈209(辆)


5