有谁知道:15个数字任意5个一组,可以组成多少组,是怎算的?

呢佳佳 1年前 已收到3个回答 举报

清影影 幼苗


15*14*13*12*11/1*2*3*4*5=3003(组)


7

likaithomas 幼苗


排列组合问题
如果有顺序就是15*14*13*12*11=360360组
如果没有顺序就是15*14*13*12*11/1*2*3*4*5=3003组


1

mmdreamsliu 幼苗


题意看就是组合的问题
C5 15 15*14*13*12*11/5*4*3*2*1=3003


0