把AlCl3逐渐滴加进Na(OH)里的化学方程式

jay0000009 1年前 已收到3个回答 举报

Pink樱 花朵


先是:Al3+ + 4OH- = AlO2- + 2H2O,然后:Al3+ + 3AlO2- + 6H2O = 4Al(OH)3↓

1年前 追问

2

jay0000009 举报

化学方程式啊。。。。

举报 Pink樱

AlCl3 + 4NaOH = NaAlO2 + + 3NaCl + 2H2O,AlCl3 + 3NaAlO2 + 6H2O = 4Al(OH)3↓ + 3NaCl

zhshzhang 幼苗


应该先是:AlCl3+3NaOH===Al(OH).|.+3NaCl
再是:Al(OH)3+NaOH===NaAlO2+3H2O


0

lanysun 幼苗


AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl


0