出租车每小时行驶48km,如果王老师乘出租车去中心医院要用10分钟,出租车的起步价是6元(3km以内都是6元)

出租车每小时行驶48km,如果王老师乘出租车去中心医院要用10分钟,出租车的起步价是6元(3km以内都是6元)
超过3km的每千米1.3元,王老师坐出租车,15元钱够吗?
给赏分!
苏州xx 1年前 已收到1个回答 举报

唐红 花朵


10/60*48km=8km (8km-3km)*1.3元=6.5元 6.5+6=12.5元 12.5元


9