一道初一的一元一次数学题有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50M2墙面来不及刷;同

一道初一的一元一次数学题
有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50M2墙面来不及刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多刷了另外的40M2墙面,求每个房间需要粉刷的面积
慢慢来,要过程
sd2sq4 1年前 已收到6个回答 举报

无助的ee 幼苗


每个房间需要粉刷的面积为X M2
(8*X-50)/3=(10*X+40)/5
解得x=37
每个房间需要粉刷的面积为37 M2


9

独秀 幼苗


37


2

geminijx 幼苗


你给的解题要素不够,一级技工和二级技工的刷墙效率没给,怎么解题呢?


2

oopul 幼苗


设一名技工一天粉刷墙面为X,每个房间需要粉刷的面积 Y。
则:┎3X=8Y-50
┖5X=10Y+40
解之得:X=82
Y=37
答每个房间需要粉刷的面积37M2


2

传说中的爱念豆 幼苗


每个房间需要粉刷的面积为X M2
(8*X-50)/3=(10*X+40)/5
解得x=37
每个房间需要粉刷的面积为37 M2


1

带雪落云边 幼苗


平均第二个条件:每个人可刷2个房间和8平方米。
则由他代入第一个条件:3人可刷6个房间和24平方米。
剩下的50平方米则是两个房间去除24平方米后的面积。
则两个房间是50+24=74(平方米)
74再除以2是37,就是每个房间需要粉刷的面积。
算式:
10/5=2(个)40/5=8(平方米)
3*2=6(个) 8-6=2(个)
50...


0