如果有数列{An}的项构成的新数列{An+1-kAn}是公比为L的等比数列,

vwcool 1年前 已收到2个回答 举报

江之枫 幼苗


两边同时乘以2^(n+1)2^(n+1)*an+1=1/5*2^n*an+1换元将2^n*an=bn则,bn+1=1/5bn+1设bn+1-K=1/5(bn-K)bn+1=1/5bn+4/5K∴4/5K=1K=5/4∴再设bn-5/4=CnCn=1/5Cn-1Cn=(1/5)^n-1=bn-5/4bn=(1/5)^n+1/4=2^n*anan=[(1/5)^n+1/4...


6

巴西铁树 幼苗



1