大鸡6元一只 中鸡3元一只 小鸡1元三只 100元买100只鸡 各买多少只

jxzhoujiang 1年前 已收到1个回答 举报

qwhw1211 幼苗


设买大鸡x只,中鸡y只,小鸡z只.
6x+3y+1/3z=100 ①
x+y+z=100 ②
由①,②可得
17x+8y=200
所以x=8,y=8,z=84
答:买大鸡8只,中鸡8只,小鸡84只.


4