已知除数是132,商是0.001,余数是0.1,被除数是(  )

已知除数是132,商是0.001,余数是0.1,被除数是(  )
A. 1.33
B. 0.133
C. 0.232
D. 1.43
xinglw2006 1年前 已收到4个回答 举报

鈊愛伱 幼苗


解题思路:被除数=除数×商+余数,代入数据直接求解.

132×0.001+0.1,
=0.132+0.1
=0.232.
被除数是0.232.
故选:C.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题是根据有余数除法中各个部分的关系:被除数=除数×商+余数求解.


7

刘旋 幼苗


被除数是:132*0.001+0.1=0.232


2

从江南来重庆 幼苗


倒过来计算得被除数=132*0.001+0.1=0.232


1

啊v 幼苗


被除数=除数*商+余数,那么
被除数=132*0.001+0.1
=0.132+0.1
=0.232


1