扔一个筛子会得到下面的几率:P(1)= 0.1,P(2)= 0.15,P(3)= 0.1,P(4)= 0.2,P(5)=

扔一个筛子会得到下面的几率:P(1)= 0.1,P(2)= 0.15,P(3)= 0.1,P(4)= 0.2,P(5)= 0.2,P(6)= 0.25,筛子扔两次,计算得到总数是9的几率是多少?
零的境界 1年前 已收到5个回答 举报

lp811106 春芽


要使两次的和为9,可以是以下几种情况
第一次为3,第二次为6
第一次为4,第二次为5
第一次为5,第二次为4
第一次为6,第二次为3
而且它们是相互独立的,所以:
P=P(3)*P(6)+P(4)*P(5)+P(5)*P(4)+P(6)*P(3)
计算可以得到:P=0.13

1年前 追问

8

零的境界 举报

非常感谢,我一会还有一道问题要提问,请问你能看英文数学题吗??也是有关概率的

举报 lp811106

不太能看懂哦,不好意思,你能翻译一下吗

lihuagehui 幼苗


第一种P(3)和P(6) 0.1*0.25=0.025
第二种P(4)和P(5)0.2*0.2=0.04
P=2*(0.025+0.04)=0.13


2

止血药 幼苗


0.05 +0.08=0.13


0

xbcokbiq 幼苗


1/2


0

lidanaiguohong 幼苗


第二次投如果第一次为 3,4,5,6
第二次则必须为6,5,4,3
所以概率为0.1*0.25+0.2*0.2+0.2*0.2+0.25*0.1=0.13


0