已知x=根号3-1,求(3-2x²-4x)/(x²+2X-1)

已知x=根号3-1,求(3-2x²-4x)/(x²+2X-1)
湖光半日闲 1年前 已收到1个回答 举报

kaiyizongzi 春芽


x+1=√3
平方
x²+2x+1=3
x²+2x=2
原式=[3-2(x²+2x)]/[(x²+2x)-1]
=(3-4)/(2-1)
=-1


6