小明和小华同时从自己的家里出发相向而行经过15分在学校门口相遇.如果小明每分钟多走10米,小华提前3分钟出发,也在学校门

小明和小华同时从自己的家里出发相向而行经过15分在学校门口相遇.如果小明每分钟多走10米,小华提前3分钟出发,也在学校门口相遇,小明家到学校有多少米?
启海 1年前 已收到1个回答 举报

godhatesme 幼苗


设小明家到学校x米
那么小明原来的速度是x/15
现在的速度是x/15+10
现在用的时间是15-3=12分钟
所以(x/15+10)×12=x
4x/5+120=x
x/5=120
x=600米


4