在一块黑板上将123456789重复50次得到450位数123456789123456789…….先删去这个数中从左至右

在一块黑板上将123456789重复50次得到450位数123456789123456789…….先删去这个数中从左至右数所有位于
偶数位上的数字,再删去所得的数中所有位于偶数位上的数字,……,依此类推.问最后删去的是哪个数字?
容麽麽 1年前 已收到1个回答 举报

gzalone36m 幼苗


容易发现,每次留下的应该是2^n-1位上的数字;2^8-1=255,2^9-1=511>450,所以最后一个数字应该是第255位上的数;255/9=28..3,所以,最后删去的是3.


4