车站有若干吨货物,上午运走了总数的3分之1,下午运走了上午运的的5分之2.还剩下2 4吨没有运,问车站共有

车站有若干吨货物,上午运走了总数的3分之1,下午运走了上午运的的5分之2.还剩下2 4吨没有运,问车站共有
多少吨货物
御风行客 1年前 已收到2个回答 举报

liushou故地 幼苗


下午=1/3×2/5=2/15
一共=2.4÷(1-1/3-2/15)=4.5吨


6

fzot 幼苗


24÷(1-1/3-1/3×2/5)
=45吨
车站共有45吨货物


2