甲乙两个粮仓共存粮100吨,如果甲粮仓运进8吨,乙粮仓运走1/5后,这时两粮仓相等.甲乙粮仓原存粮各几吨?

cathyyjy 1年前 已收到6个回答 举报

神圣天尊 幼苗


如果甲粮仓运进8吨,乙粮仓运走1/5后,这时两粮仓相等.说明甲原来比乙原来的1-1/5=4/5少8吨
因此乙原来存粮(100+8)÷(1+4/5)=60吨
甲原来存粮100-60=40吨


8

lanc2000 幼苗


设乙粮仓有X吨。
甲:4/5X+X-8=100
9/5X=100+8
9/5X=108
X=60
乙:100-60=40


0

life400 花朵


甲+乙=100吨
甲+8=乙(1-1/5)
甲=乙4/5-8
乙:(100+8)÷(1+4/5)=60(吨)
甲:100-60=40(吨)


0

白带A 幼苗


设甲存粮 x 吨
x+8=(100-x)×(1-1/5)
5(x+8)=4(100-x)
5x+40=400-4x
9x=360
x=40
100-40=60 吨
答:甲粮仓有 40 吨,乙粮仓有 60 吨


0

coldcloud2008 幼苗


设甲粮仓为X吨,乙粮仓为(100-X)吨。
那么,X+8=(100-X)(1-1/5)
解得X=40(吨),即甲粮仓为40吨,乙粮仓为60吨。


0

野马牧场 花朵


乙仓原来 :108 / (1+4/5)
=108X5/9
=60(吨)
甲仓原来 :40吨


0