一个三角形的底是3厘米,高是4厘米,另一个三角形的底是8厘米,高是6厘米,它们面积的比的多少?

dukesun 1年前 已收到4个回答 举报

湘妩 幼苗


面积比为:(3x4÷2):(6x8÷2)=1:4


9

风信子味的糖 幼苗


面积1=6
面积2=24
比=1:4


2

bambooyaya 幼苗


1:4


2

爱喝茶的小猫 幼苗


3*4*1/2=6 8*6*1/2=24 6/24=1/4


2