已知90*A=B的平方,其中A、B都是自然数,求A的最小值,又如果A是一个三位数,那么A最小又等于多少?

aleizai 1年前 已收到3个回答 举报

柯儿 春芽


B²=90A=3²*10A
所以A最小为10
又如果A是一个三位数,则最小为10*4²=160

1年前 追问

5

aleizai 举报

为什么是160?

举报 柯儿

因为A中必须有10这个因数 而3²=9,4²=16 所以只能是10*4²=160

xiayi530 幼苗


同意楼上


2

看见你就恶心 果实


90*A=9*10*A=B
A最小=10
如果A是一个三位数
A最小=10*16=160


0