{3a+2b=0 b+2a=1} 解方程

春天花红 1年前 已收到1个回答 举报

非天征戮 幼苗


3a+2b=0 1
b+2a=1 2
2式×2
有2b+4a=2 3
3式-1式
有2b+4a-3a-2b=2-0
即a=2
代入1式,有6+2b=0
解出b=-3
所以a=2,b=-3


4