已知a+b=8 ab=15 求2a*2+2b*2

wzemail 1年前 已收到1个回答 举报

sda24s2d1as 幼苗


(a+b)²=8²
a²+b²+2ab=64
a²+b²=64-2ab=64+30=34
两边乘2
2a²+2b²=68


5