甲乙两地相距40千米,摩托的速度为45千米/时,运货汽车的速度为35千米/时,

bbaa88 1年前 已收到3个回答 举报

我很小米 幼苗


q1392149951,
问题:两车从两地同时出发,同向而行,几小时摩托车可以追上运货汽车?
40÷(45-35)=4(小时)
问题:两车从两地同时出发,相向而行,几小时摩托车和运货汽车相遇?
40÷(45+35)=0.5(小时)


8

L伯爵 幼苗


甲乙两地相距40千米,摩托的速度为45千米/时,运货汽车的速度为35千米/时,如果两车相向行驶,几分钟后两车相遇?
40/(45+35)=0.5h=30min
答:30分钟后两车相遇。


1

狐琴 幼苗


问题1:甲乙相聚的时间是多少?
40/(45+35)=0.5小时


0