某同学买了1元一支和2元一支的圆珠笔共12支 用去20元钱 用二元一次方程组求出购买各种圆珠笔的数量

珍韶华_ff 1年前 已收到2个回答 举报

iamyl 幼苗


设一元一支的买了x支,则二元一支的买了 y 支,那么有
x+y=12
x+2y=20
解得
x=4,y=8
即1元一支的买了4只,2元一支的买了8支.


7

有情终古似无情 幼苗


设一元圆珠笔数量为X,2元圆珠笔为Y
X+2Y=20;
X+Y=12
X=12-Y;那么第一个方程式可以列为12-Y+2Y=20,Y=8,则X=12-Y=12-8=4
所以1元圆珠笔是4支,2元圆珠笔是8支
希望对你有帮助!抗洪救灾地段A现有28人 地段B有15人 现有调来29人 分配在A B两地段 要求调配后A处人数是B处的2倍 求调往A地段人数和B地段...


1