经过长期观测得到:在交通繁忙的时段内,某公路段汽车的车流量y(千辆/小时)与汽车的平均速度υ(千米/小时)之间的函数关系

经过长期观测得到:在交通繁忙的时段内,某公路段汽车的车流量y(千辆/小时)与汽车的平均速度υ(千米/小时)之间的函数关系为:y=
920υ
υ2+3υ+1600
(υ>0).
(1)在该时段内,当汽车的平均速度υ为多少时,车流量最大?最大车流量为多少?(保留分数形式)
(2)若要求在该时段内车流量超过10千辆/小时,则汽车的平均速度应在什么范围内?
月姚 1年前 已收到2个回答 举报

ivycao 幼苗


解题思路:(1)根据基本不等式性质可知y=[920υυ2+3υ+1600=
920
3+(v+
1600/v
)]≤[920/83],进而求得y的最大值.根据等号成立的条件求得此时的平均速度.
(2)在该时间段内车流量超过10千辆/小时时,解不等式即可求出v的范围.

(1)依题意,y=
920υ
υ2+3υ+1600=
920
3+(v+
1600
v)≤
920
83,
当且仅当v=
1600
v,即v=40时,上式等号成立,
∴ymax=
920
83(千辆/时).
∴如果要求在该时段内车流量超过10千辆/时,则汽车的平均速度应大于25km/h且小于64km/h.当v=40km/h时,车流量最大,最大车流量约为
920
83千辆/时;
(2)由条件得
920υ
υ2+3υ+1600>10,
整理得v2-89v+1600<0,
即(v-25)(v-64)<0.解得25<v<64.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在最值问题中的应用.要特别留意等号取得的条件.


2

270385645 幼苗


(1)
上下同除以v
y=920/(v+1600/v+3)
v>0
所以
v+1600/v>=2倍根号1600=2*40=80
v=1600/v
v=40公里/小时
则y<=920/83=11.1千辆/小时
(2)
y>10
v^2+3v+1600<92v
v^2-89v+1600<0
25


0