一个圆柱形粮囤,底面直径为2m,装满稻谷后,又在囤上最大限度的堆成一个1.2m高的圆锥.每立方米稻谷重700千克,这囤稻

一个圆柱形粮囤,底面直径为2m,装满稻谷后,又在囤上最大限度的堆成一个1.2m高的圆锥.每立方米稻谷重700千克,这囤稻谷一共有多少千克?
oyg101 1年前 已收到4个回答 举报

斋面 幼苗


体积=2*2*3.14*2+2*2*314*1.2/3=301.44立方米
重量=700*301.44=211008千克


2

明月紧跟掘金 幼苗


半径为:1cm
粮屯容积为:圆柱体与圆锥体两部分。
1X1X3.14X2+1X1X3.14X1.2/3=7.536立方米
稻谷共:7.536X700=5275.2千克


2

506050 幼苗


理论上先算出粮囤的体积,再算重量
圆柱体积=3.14*1*1*2=6.28(立方米)
圆锥体积=3.14*1*1*1.2*1/3=12.56(立方米)
所以粮囤体积=6.28+1.256=7.536(立方米)
所以稻谷总重量=7.536*700=5275.2(千克)


1

shaungfeiyan 幼苗


先求出圆柱的体积,再求出圆锥的体积,相加乘以700kg,就可以了。求体积利用体积公式。
圆柱:V=底面积x高
圆锥:V=底面积x高x三分之一


1