一台激光器发光功率是P 发出的激光在折射率为N的介质中波长为 入 ,若真空中光速为C 普朗克常量h 则该激光器在t庙内辐

一台激光器发光功率是P 发出的激光在折射率为N的介质中波长为 入 ,若真空中光速为C 普朗克常量h 则该激光器在t庙内辐射的光子数是 多少?
我解到pt=hc/n入
cheny0820 1年前 已收到3个回答 举报

为何总是我选择 幼苗


该光在折射率为N的介质中的速度大小为v=c/N,频率为f=v/入=c/(入N),t秒内辐射的光子数为p/(hf)=入Np/(hc)

1年前 追问

2

cheny0820 举报

t秒内辐射的光子数为p/(hf)为什么

举报 为何总是我选择

打掉了个t,应该为:pt/(hf),其中:pt为总能量,hf为单个光子的能量。

SUPER鹏MEN 幼苗


现在高中的题都好难啊


1

qu0024 幼苗


t秒内的激光打出的能量=t秒内出来光子数的能量
Pt= n*h*v=n*h*c/(N入) (n是光子数)
so: n=Pt×N入/(hc)


1